Teatro Massimo: presentato il nuovo cartellone 2012

Teatro Massimo: presentato il nuovo cartellone 2012

620

Presentato il cartellone della nuova Stagione 2012 del Teatro Massimo di Palermo. Grande aspettativa per il titolo inaugurale ” La damnation de Faust” di Hector Berlioz dal 22 al 29 gennaio, prestigiosa coproduzione internazionale con la ENO English National Opera e la Vlaamse di Anversa, che vede per la prima volta alla regia una celebrità come Terry Gilliam, geniale innovatore del linguaggio televisivo, cinematografico e teatrale postmoderno. A dirigere l’orchestra e il Coro del Teatro Massimo la bacchetta di Roberto Abbado. Interpreti vocali Gianluca Terrranova nel ruolo di Faust e Lucio Gallo in quello di Mefistofele. Lo spettacolo già presentato il 4 maggio scorso all’ENO di Londra ha ricevuto grandi elogi dalla critica internazionale nonostante la versione cantata in lingua inglese dell’opera di Berlioz che invece verrà in prima mondiale eseguita in lingua francese a Palermo. Vari gli eventi collaterali alla prima di ” La damnation de Faust”, dalla presentazione alla stampa al Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma lunedì 16 gennaio, alla retrospettiva dei film di Gilliam al Cinema ABC di Palermo e alla scuola di Cinema dei Cantieri Culturali della Zisa dal 17 al 19 gennaio, oltre alla singolare Anteprima del 20 gennaio interamente organizzata dagli ” Ambasciatori del Teatro Massimo” 27 giovani stagisti delle facoltà di Lettere e Di Scienza della comunicazione dell’Università di Palermo. Grande attesa anche per L’Elisir D’amore di Donizetti dal 12 al 19 giugno che prevede il ritorno sulla scena a palermo del Soprano Desirè Rancatore e per L’Heure Espagnole L’Enfant et Les Sortilèges di Ravel diretto da Yves Abel con coreografia di Luciano Cannitto e inaspettate scene e costumi di Altan. La Stagione dei concerti offre  due appuntamenti imperdibili: martedi 8 maggio Ivan Fischer a dirigere la Budapest Festival Orchestra e lunedì 10 dicembre l’Orchesta Mozart ad eseguire i Concerti Brandeburghesi di J.S. Bach  sotto la memorabile direzione di Claudio Abbado.

 

Retrospettiva Terry Gilliam

Cinema ABC, Palermo ingresso €3

Martedì 17 gennaio ore 11

“Parnassus, L’uomo che Voleva Ingannare il diavolo” 2009, 122″

 

Martedì 17 gennaio ore 20,30

“Tideland il mondo capovolto” 2005, 120″

 

Martedì 17 gennaio ore 22,30

“Brazil” 1985 132″

 

Cantieri Culturali alla Zisa, Palermo presso la Scuola Nazionale di Cinematografia

Ingresso gratuito

 

Giovedì 19 gennaio ore 15,30

“Lost in La Mancha” 2002, 89″

A seguire incontro con Terry Gilliam

 


 

 

 

Programma Opere e Balletti Teatro Massimo 2012:

 

22-29 gennaio
 
Hector Berlioz  
La damnation de Faust
Légende dramatique in quattro parti e dieci quadri su libretto di Hector Berlioz, Almire
Gandonniére e Gerard de Nerval dal Faust di Goethe
 
Nuovo allestimento in coproduzione con l’English National Opera-ENO e la Vlaamse Opera
 
Direttore Roberto Abbado
Regia Terry Gilliam
Scene Hildegard Bechtler
Costumi Katrina Lindsay
Regista collaboratore/Azioni mimiche Leah Hausman
Luci Peter Mumford
Video Designer Finn Ross
 
Faust Gianluca Terranova / Shalva Mukeria
Méphistophélès Lucio Gallo/Carlo Cigni
Marguerite Anke Vondung
 
Orchestra, Coro e Coro di voci bianche del Teatro Massimo
Maestro del Coro Andrea Faidutti
Maestro del Coro di voci bianche Salvatore Punturo
 
Domenica 22 gennaio, ore 20.30: Turno Prime
Martedì 24 gennaio, ore 18.30: Turno B
Mercoledì 25 gennaio, ore 18.30: Turno S1
Giovedì 26 gennaio, ore 18.30: Turno C
Sabato 28 gennaio, ore 20.30: Turno F
Domenica 29 gennaio, ore 17.30: Turno D

 

 

21-29 febbraio
 
Giuseppe Verdi
La traviata
Melodramma in tre atti su libretto di Francesco Maria Piave dal dramma La Dame aux camélias di
Alexandre Dumas figlio
 
Allestimento della Fondazione Pergolesi Spontini di Jesi
 
Direttore Bruno Bartoletti
Regia Henning Brockhaus
Scene Josef Svoboda
Costumi Giancarlo Colis
Luci Henning Brockhaus e Fabrizio Gobbi
Coreografie Emma Scialfa
 
Violetta Valéry Mariella Devia / Lana Kos
Flora Bervoix Laura Chierici
Alfredo Germont Stefan Pop / Khachatur Badalyan
Giorgio Germont Juan Pons/ Simone Piazzolla
 
Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del Coro Andrea Faidutti
 
martedì 21 febbraio, ore 20.30: Turno Prime
mercoledì 22 febbraio, ore 18.30: Turno S2
giovedì 23 febbraio, ore 18.30: Turno c
Sabato 25 febbraio, ore 20.30: Turno F
Domenica 26 febbraio, ore 17.30: Turno D
mercoledì 29 febbraio, ore 18.30: Turno B

 

 

23-30 marzo
 
Modest Musorgskij
Boris Godunov
Dramma musicale popolare in un prologo e quattro atti
Libretto di Modest Musorgskij dalla omonima tragedia di Aleksandr Puškin e dalla Storia dello
Stato russo di Nikolaj Karamzin
Seconda versione originale (1872)
 
Nuovo allestimento in coproduzione con il Teatro Municipal de Santiago
 
Direttore George Pehlivanian
Regia, scene, costumi Hugo De Ana
 
Boris Godunov Ferruccio Furlanetto / Alexei Tanovitski
Ksenija Anna Kraynikova
Pimen Marco Spotti
Il falso Dimitri, detto Grigori Mikhail Gubsky
Marina Mnisek Anna Victorova  
Rangoni Igor Golovatenko
 
Orchestra, Coro e Coro di voci bianche del Teatro Massimo
Maestro del Coro Andrea Faidutti
Maestro del Coro di voci bianche Salvatore Punturo
 
venerdì 23 marzo, ore 20.30: Turno Prime
Sabato 24 marzo, ore 20.30: Turno F
Domenica 25 marzo, ore 17.30: Turno D
Martedì 27 marzo, ore 18.30: Turno B
Giovedì 29 marzo, ore 18.30: Turno C
Venerdì 30 marzo, ore 18.30: Turno S2

 

 

19-22 aprile
 
Ludwig Minkus
Don Quichotte
 
Direttore Fabrizio Maria Carminati
Regia e coreografia Eric Vu-An da Marius Petipa
Scene e costumi Francesco Zito
 
Allestimento del Teatro dell’Opera di Roma
 
Kitri Evgenia Obraztsova / Tiler Peck  
Basilio Vladislav Lantratov / Joaquin De Luz  
 
Orchestra e Corpo di ballo del Teatro Massimo
 
Giovedì 19 aprile, ore 20.30 Turno Prime
Venerdì 20 aprile, ore 16 Turno S1
Venerdì 20 aprile, ore 21.30 Turno B
Sabato 21 aprile, ore 16 Turno C
Sabato 21 aprile, ore 21.30 Turno F
Domenica 22 aprile, ore 17.30 Turno D

 

 

16-22 maggio
 
Alexander Zemlinsky
Der König Kandaules
Opera in tre atti
Libretto di Alexander Zemlinsky dal dramma Le roi Candaule di André Gide nella traduzione
tedesca di Franz Blei
La ricostruzione della partitura e la strumentazione è stata completata da Antony Beaumont per la
Staatsoper di Amburgo
 
Nuovo allestimento in coproduzione con il Teatro Comunale di Bolzano
 
Direttore Asher Fish
Regia Manfred Schweigkofler
Scene Manfred Schweigkofler e Angelo Canu
Costumi Mateja Benedetti
Luci Claudio Schmid
 
König Kandaules Ian Storey
Gyges Kay Stieferman  
Nyssia Nicola Beller Carbone
 
Orchestra del Teatro Massimo
 
Mercoledì 16 maggio, ore 20.30: Turno Prime
Giovedì 17 maggio, ore 18.30: Turno S2
Venerdì 18 maggio, ore 18.30: Turno C
Sabato 19 maggio, ore 20.30: Turno F
Domenica 20 maggio, ore 17.30: Turno D
Martedì 22 maggio, ore 18.30: Turno B

 

 

12-19 giugno
 
Gaetano Donizetti
L’elisir d’amore
Melodramma giocoso in due atti
Libretto di Felice Romani sul libretto di Eugène Scribe per Le philtre di Daniel-François-Esprit
Auber
 
Allestimento del Palau de les Arts Reina Sofía di Valencia e del Teatro Real di Madrid
 
Direttore Paolo Arrivabeni  
Regia Damiano Michieletto
Scene Paolo Fantin
Costumi Silvia Aymonino
Luci Alessandro Carletti
 
Adina Desirée Rancatore / Jessica Nuccio
Nemorino Celso Albelo / Arnaldo Kloogjeri
Belcore Mario Cassi / Simone Del Savio
Dulcamara Paolo Bordogna / Natale De Carolis
Giannetta Elena Borin
 
Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del Coro Andrea Faidutti
 
martedì 12 giugno ore 20.30 Turno Prima
mercoledì 13 giugno ore 18.30 Turno S1
venerdì 15 giugno ore 18.30 Turno B
sabato 16 giugno ore 20.30 Turno F
domenica 17 giugno ore 17.30 Turno D
martedì 19 giugno ore 18.30 Turno C

 

 

18-25 settembre
 
Giacomo Puccini
Madama Butterfly
Tragedia giapponese in tre atti su libretto di Luigi Illica e Giuseppe Giocosa dal dramma omonimo
di David Belasco
 
Nuovo allestimento in coproduzione con il Teatro dell’Opera di Roma
 
Direttore Marcello Mottadelli
Regia Giorgio Ferrara
Scene Gianni Quaranta
Costumi Maurizio Galante
Luci A. J. Weissbard
 
Madama Butterfly [Cio-cio-san] Daniela Dessì / Raffaella Angeletti
Suzuki Giovanna Lanza
B.F. Pinkerton Roberto Aronica / Piero Pretti
Sharpless Alberto Mastromarino / Davide Cecconi
Goro Massimiliano Chiarolla
 
Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del Coro Andrea Faidutti
 
martedì 18 settembre ore 20.30 Turno Prime
mercoledì 19 settembre ore 18.30 Turno S1
giovedì 20 settembre ore 18.30 Turno C
sabato 22 settembre ore 20.30 Turno F
domenica 23 settembre ore 17.30 Turno D
martedì 25 settembre ore 18.30 Turno B

 

 

16-21 ottobre
 
Maurice Ravel
L’heure espagnole
Commedia musicale in un atto su libretto di Franc-Nohain
 
Concepción Maria José Montiel / Marina Comparato
Gonzalve Enea Scala / Filippo Adami
Torquemada Aldo Orsolini / Saverio Bambi
Ramiro Alessandro Luongo / Roberto Abbondanza
Don Inigo Andrea Concetti
 
Maurice Ravel
L’enfant et les sortilèges
Fantaisie lyrique in due parti
Libretto di Sidonie-Gabrielle Colette
 
L’Enfant Maria José Montiel / Marina Comparato
la Chauve-Souris, la Chouette, une Pastourelle Maria Chiara Pavone
Maman, la Tasse chinoise, la Libellule Sonia Prina / Giovanna Donadini
Le Feu, la Princesse, le Rossignol Maria Grazia Schiavo / Ilaria Del Prete
Le Chat, l’Horloge comtoise Alessandro Luongo / Roberto Abbondanza
Le Fauteuil, un Arbre Andrea Concetti
 
 
Direttore Yves Abel
Regia e coreografia Luciano Cannito
Scene e costumi Altan
 
Nuovo allestimento
 
martedì 16 ottobre ore 20.30 Turno Prime
mercoledì 17 ottobre ore 18.30 Turno S2
giovedì 18 ottobre ore 18.30 Turno B
venerdì 19 ottobre ore 20.30 Turno F
sabato 20 ottobre, ore 18.30 Turno C
domenica 21 ottobre ore 17.30 Turno D

 

25 novembre – 2 dicembre
 
Giuseppe Verdi
I due Foscari
Tragedia lirica in tre atti
libretto di Francesco Maria Piave dalla tragedia The two Foscari di George Byron
 
Allestimento dell’ABAO di Bilbao e del Teatro Verdi di Trieste
 
Direttore Stefano Ranzani
Regia Joseph Franconi Lee
Scene e costumi William Orlandi
Luci Roberto Venturi
 
Francesco Foscari Leo Nucci / Claudio Sgura
Jacopo Foscari Piero Pretti / Giancarlo Monsalve
Lucrezia Contarini Lucrezia García
Jacopo Loredano Luiz-Ottavio Faria
 
Orchestra e Coro del Teatro Massimo
Maestro del Coro Andrea Faidutti
 
domenica 25 novembre, ore 20.30: Turno Prime
martedì 27 novembre, ore 18.30: Turno C
mercoledì 28 novembre, ore 18.30 Turno S1
giovedì 29 novembre ore 18.30 Turno B
sabato 1 dicembre ore 20.30 Turno F
domenica 2 dicembre, ore 17.30: Turno D

 

 

20-23 dicembre
 
Romualdo Marenco
Excelsior
Azione coreografica, storica, allegorica in 6 parti e 11 quadri di Luigi Manzotti
Edizione ricostruita sui bozzetti della prima rappresentazione del 1881 e su un lungometraggio del
1913
 
Prima rappresentazione
Milano, Teatro alla Scala, 11 gennaio 1881
 
Direttore Roberto Tolomelli
Coreografia Luigi Manzotti
Impianto scenico elaborato dall’originale di Alfredo Edel da Carlo Centolavigna  
Costumi Giusi Giustino
 
Nuovo allestimento  
 
Etoiles ospiti: Dorothée Gilbert, Alessio Carbone / Alessandro Riga, Anastasia Lomatchenkova
 
giovedì 20 dicembre, ore 20.30 Turno Prime
venerdì 21 dicembre, ore 16 Turno S2
venerdì` 21 dicembre, ore 21.30 Turno C
sabato 22 dicembre, ore 16 Turno B
sabato 22 dicembre, ore 21.30 Turno F
domenica 23 dicembre, ore 17.30 Turno D

 
 

Programma Concerti 2012 Teatro Massimo 2012:

 

venerdì 27 gennaio ore 20.30

 

Prokof’ev Romeo e Giulietta. Suite (versione 1938)

Rachmaninov Sinfonia. 2 in Mi minore op. 27

Direttore Yuri Temirkanov

Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo

 

venerdì 3 febbraio ore 20.30

Bruckner Sinfonia n. 8 in Do minore

Direttore Gustav Kuhn

Orchestra del Teatro Massimo

 

mercoledì 8 febbraio ore 20.30

Čajkovskij Concerto per violino e orchestra in Re maggiore op. 35

Čajkovskij Sinfonia n. 6 in Si minore op. 74 “Patetica”

Direttore Yuri Temirkanov

violino Sayaka Shoji

Orchestra del Teatro Massimo

 

domenica 4 marzo ore 18.30

B. Britten Serenata per tenore, corno e archi op. 31

R. Strauss Vier Letze Lieder

Direttore Bruno Bartoletti

soprano Meagan Miller

Orchestra del Teatro Massimo

 

venerdì 6 aprile ore 20.30

Verdi Messa da Requiem

Direttore Roberto Abbado

Orchestra e Coro del Teatro Massimo

 

martedì 8 maggio ore 20.30

Beethoven Coriolano Ouverture in Do minore op. 62

Beethoven Concerto per violino e orchestra in Re maggiore op. 61

R. Strauss Der Rosenkavalier. Walzerfolge n. 2

R. Strauss Also Sprach Zarathustra op. 30

Direttore Iván Fischer

violino Pinchas Zukerman

Budapest Festival Orchestra

 

domenica 30 settembre ore 18.30

Šostakovic Sinfonia n. 8 in Do minore op. 65

Direttore Omer Meir Wellber

Orchestra del Teatro Massimo

 

domenica 28 ottobre ore 18.30

Dvorak Stabat Mater op. 58

direttore Pietari Inkinen

Orchestra e Coro del Teatro Massimo

 

domenica 4 novembre ore 18.30

Manfred

Poema drammatico di George Gordon Byron

Musica di Robert Schumann

Direttore Michele Mariotti

Voce recitante Umberto Orsini

Orchestra e Coro del Teatro Massimo

 

venerdì 9 novembre ore 20.30

Brahms Concerto n. 1 per pianoforte in Re minore op. 15

Wagner Der Ring des Nibelungen pagine sinfoniche

Direttore Asher Fisch

Pianoforte Filippo Gamba

Orchestra del Teatro Massimo

 

giovedì 6 dicembre ore 20.30

Beethoven Ouverture Leonore n. 3

Saint-Saëns Concerto per violino e orchestra n. 3 in Si minore op. 61

Stravinsky Pétrouchka (versione originale 1911)

Direttore George Pehlivanian

violino Andrea Obiso

Orchestra del Teatro Massimo

 

lunedì 10 dicembre, ore 20.30

J. S. Bach Concerti brandeburghesi BWV 1046-1051

Direttore Claudio Abbado

Orchestra Mozart